На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Игорь Додон о ситуации с COVID-19: Сначала необходимо обеспечить граждан вакциной, в потом возвращаться к спорам вокруг досрочных выборов

Председатель Партии социалистов Игорь Додон прокомментировал усугубляющуюся в Молдове ситуацию в связи с ростом заболевших коронавирусом.

«Ситуация в Молдове очень тревожная. Пандемический кризис становится всё более тяжелым, и вчера у нас зафиксировано рекордное количество случаев заражения с начала пандемии в 2020 году. Прогнозы таковы, что в дальнейшем у нас может быть еще больший рост и большее число смертей, к великому сожалению. В такое время все институциональные ресурсы государства и деятельность руководства страны должны быть направлены исключительно на управление этим кризисом и защиту здоровья населения.

Негативное развитие пандемического кризиса происходит на фоне крайне неблагоприятного контекста: политического, конституционного и чрезвычайно опасного управленческого кризиса. В стране ежедневно умирают десятки инфицированных людей, тысячи страдают от болезни, в то время как некоторые лидеры, вместо того чтобы беспокоиться об управлении ситуацией вокруг пандемии, предпочитают заниматься своими предвыборными интересами и популистскими делами. Я считаю, что в наши дни жизненно важно, чтобы каждый руководитель института власти, каждый политик отложил в сторону любые электоральные интересы и приложил совместные усилия для обеспечения надлежащего управления пандемией.

Призываю ответственные государственные учреждения срочно принять эффективные меры, чтобы остановить рост числа заболевших, не блокируя при этом экономическую деятельность. В прошлом году мы доказали, что число инфицированных людей можно снизить, не блокируя экономику, и я уверен, что сейчас это тоже возможно.

В то же время, призываю к немедленному прекращению всяких геополитических споров по поводу вакцин, ведь эти споры – элементарный цинизм безответственных политиков. Сегодня мы должны предоставить гражданам возможность пройти вакцинацию по желанию, чтобы они могли выбрать вакцину, которую хотят и которой больше доверяют. Говорим ли мы о вакцинах, производимых в Российской Федерации, или вакцинах из других стран, мы обязаны как можно скорее помочь людям защитить себя, а не разделять их даже сейчас по геополитическим критериям.

Призываю к ответственности и сотрудничеству между государственными учреждениями, отложить политические дебаты и предвыборные интересы, объединить сейчас все наши усилия, выбрать оптимальные и патриотические политические решения для преодоления сложного кризиса в сфере здравоохранения, в который мы вступаем.

Я предлагаю обеспечить возможность вакцинации за счет государства не менее 1/3 населения, в первую очередь категорий граждан из групп риска, и лишь после этого вернуться к политическим спорам вокруг возможных досрочных выборов», — написал Додон в своем Telegram-канале.

Сообщение Игорь Додон о ситуации с COVID-19: Сначала необходимо обеспечить граждан вакциной, в потом возвращаться к спорам вокруг досрочных выборов появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх