На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

53 подписчика

Антигосударственные действия нового правительства Молдовы

Не успели в Молдове сформировать новое правительство, как уже сделаны первые шаги, ведущие к разочарованию. Так, пенсии новая власть сразу повышать не собирается. Сделать это планирует только после получения кредита. А вот получит ли страна его с ее репутацией коррупционного государства, где отмывали миллиарды долларов, сейчас сказать невозможно.

«Повышение минимальной пенсии для молдавских пенсионеров произойдёт за счёт кредитов МВФ», — заявила премьер Молдовы Наталья Гаврилица. Но тут она не уточнила, что за этим последует. А ведь рядом есть опыт той же Украины. Последствия таких кредитов очень сильно бьют по карману простых граждан. Страну ждут европейские тарифы на газ, повышение пенсионного возраста. Ну и привычные заявления о борьбе с коррупцией, появлении антикоррупционного суда, открытого рынка земли.

Кроме того, по словам специалистов, ни один доллар в Молдову из кредитов МВФ не попадает, они все лежат в американских банках, на счетах НБМ. Кредит – это подушка безопасности, чтобы молдавский лей не слетел, не грохнулся.

Но это еще не все. Наталья Гаврилица дала понять, что возглавляемое ею правительство не поддержит закон, который предусматривает, что 50% товаров в молдавских супермаркетах должны быть отечественного происхождения. Инициатива очень важная. Она бы позволила аграриям продавать свою продукцию и при этом пережить сложные времена, связанные с прошлогодней засухой.

Но Наталья Гаврилица подчеркнула, что выступает против законодательных инициатив, противоречащих Соглашению об ассоциации с Евросоюзом, и считает, что местные производители должны конкурировать с импортёрами. Таким образом, по фермерам нанесут еще один удар. Не будет молдавских овощей и фруктов на прилавках. Зная, как сложно попасть в торговые сети, гражданам придется довольствоваться зарубежной продукцией.

«Правительство Молдовы должно быть доверительным партнёром на международном уровне. Это значит, что мы должны соблюдать Соглашение об ассоциации с ЕС. Любое решение проблем фермеров не должно нарушать Соглашение об ассоциации и Соглашение о свободной торговле», — сказала Наталья Гаврилица.

Таким образом, заигрывание с Брюсселем в политику может еще больше угробить сельское хозяйство Молдовы. Новое правительство готово все для этого сделать.

Telegram-канал «Смуглянка»

Сообщение Антигосударственные действия нового правительства Молдовы появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх