На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Александр Муравский о Наталье Гаврилице: Экономист с дипломом Гарварда, а несет несусветное

Экс-министр экономики, бывший вице-премьер Александр Муравский посоветовал Наталье Гаврилице не торопиться с декларациями и обещаниями, которые предполагают категорические и простые решения, так как их придется выполнять. Об этом он написал на своей странице в соцсети, комментируя ее интервью одному из прозападных информагентств.

Александр Муравский считает, что, став премьер-министром, Гаврилица начала сомневаться в том, чему её научили в Гарварде, и стала склоняться к классическому плановому административному регулированию экономики.

«Тяжела ты шапка политика, особенно взобравшегося на высокий пост. Будешь говорить правду народу — завтра освистят и выгонят, поскольку правда нелицеприятна. А посему приходится крутиться как уж на сковородке и выдавать нечто фантастическое (мягко говоря), замаскированное под правду… Наглядный пример — данное интервью премьер-министра Натальи Гаврилицы «Свободной Европе». Грамотный премьер, экономист с дипломом Гарварда, а несёт… Только вслушайтесь:

«Правительство Молдовы должно обеспечить правильное ценообразование в той области, где показатели стоимости диктует международный рынок».

«Нам следует коррелировать цены с ростом доходов граждан, чтобы на них не слишком влиял рост цен».

И все эти рассуждения сопровождаются заумными рассуждениями типа: «Впереди ожидается ребалансировка на международном рынке, который сталкивается с постпандемической турбулентностью».

Думаю, что если бы подобные перлы выдавал бы кто-то из премьеров социалистической или коммунистической формации, г-жа Гаврилица разнесла бы их в пух и прах, объяснив на пальцах, что такое рыночная экономика и как в ней происходит процесс ценообразования. Но видно, заняв пост премьер-министра, она засомневалась в том, чему её учили в Гарварде и стала склоняться к классическому плановому административному регулированию экономики», — пояснил экс-министр экономики.

Муравский предложил, чтобы она или кто-то из её сторонников ответили на ряд несложных вопросов.

«А посему попробуем задать несколько простых вопросов. Понимаю, что г-же премьер-министру недосуг на них отвечать. Ей надо работать. Но может кто-то из её сторонников выскажется и поправит меня. Я ведь могу и ошибаться.
Итак, вопросы с частичными ответами на них с моей стороны:

1. Что такое правильное ценообразование? Формирование цены по правилам, установленным государством? А вы уверены, что правила, установленные государством, смогут отразить реальные процессы, происходящие в экономике и влияющие на ценообразование?

2. Кто будет обеспечивать это правильное ценообразование и тем более коррелировать цены с ростом доходов граждан? Вот у нас есть НАРЭ, которое пытается выполнить роль регулятора всего одного сегмента рынка — нефтепродукты — и мы видим, что получается. Есть попытки ограничить рост цен на некоторые социально значимые товары путем введения ограничений на торговую надбавку, но эти меры малоэффективны. А из предложения премьер-министра можно сделать вывод, что следует вообще возродить Госкомитет по ценам при правительстве, как было в давние советские времена. Иначе кто же всё-таки будет заниматься этим коррелированием в масштабе страны? Кого-то эта идея может и обрадует. Только бесполезно всё это. Нет ни кадров, ни методик, ни возможностей, ни самое главное целесообразности в этом. Да и профессора Гарварда не поймут эту идею и уж тем более не одобрят.

3. А как быть с ценами на сельскохозяйственную продукцию? Население считает, что цены высокие. Фермеры жалуются, что вынуждены выбрасывать продукцию, так как не хотят отдавать её за бесценок. Причём о низких ценах говорят не только фермеры, вынужденные отдавать продукцию перекупщикам, но и те, кто сами ею торгуют на рынках (см. многочисленные интервью на эту тему). Как будем коррелировать цены и доходы и, главное, кто это будет делать? Что будем делать с ценами на сельскохозяйственную продукцию: понижать или повышать? И кто это будет делать и главное как? Приказом? Законом? Постановлением правительства?

Пока остановлюсь на этих трёх группах вопросов. Это не критика, как могут воспринять некоторые. Это просто высказывание своего взгляда на сложнейшую проблему и совет уважаемой г-же премьер-министру: не торопитесь с декларациями и обещаниями, предполагающими категорические и простые решения. Вы уже не в оппозиции. Всё, что вы скажете, Вам придётся выполнять, а то, что Вы сказали по поводу ценообразования, вы не выполните даже при огромном желании. Запрягите своих сторонников из Expert-group, IDIS Viitorul и прочих. Пусть заканчивают со стерильными отчётами и фантастическими рекомендациями, а опустятся на землю и помогут Вам с выработкой реально работающих практических решений. А насчёт ценообразования помните, что на этом поле переломало себе ноги великое множество экономистов и политиков по всему миру», — резюмировал бывший вице-премьер.

Сообщение Александр Муравский о Наталье Гаврилице: Экономист с дипломом Гарварда, а несет несусветное появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх