На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Советники Майи Санду официально приступили к своим обязанностям

Администрация президента Майи Санду опубликовала список советников главы государства, которые, накануне, были официально назначены на свои должности.

Среди назначенных на должности присутствуют экс-министры правительства Майи Санду, которые заняли должности советников по тем же профильным направлениям.

Советником президента в области юстиции стала Олеся Стамате, советником по экономике — Вячеслав Негруца, советником по здравоохранению — Алла Немеренко, советником в сфере образования — Лилиана Николаеску-Онофрей, советником в области культуры — Анжела Еризану, советником в области энергетики — Серджиу Тофилат, советником по отношениям с диаспорой — Елена Друцэ.

Стоит отметить, что как минимум двое из назначенных Майей Санду советников, обладают сомнительной репутацией. Речь идёт о Вячеславе Негруцэ, бывшем коллеге Санду в правительстве Филата. Он был ранее осужден на три года условно по делу «Сандулаки», так как перевел на счета Пантелея Сандулаки 400 тыс. евро, не обжаловав промежуточное решение суда в вышестоящей инстанции, что привело к нанесению ущерба государству в особо крупных размерах.

Вторым советником с сомнительной репутацией стала Лилиана Николаеску-Онофрей, которая будет курировать сферу образования. Ранее она возглавляла министерство образования, культуры и исследований в правительстве Майи Санду. Она была обвинена в плагиате, скопировав отрывки из румынской стратегии в области исследований, технологического развития и инноваций.

Сообщение Советники Майи Санду официально приступили к своим обязанностям появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх