На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

В России могут запретить отрицание решающей роли СССР в победе над нацистской Германией

В Госдуму внесён законопроект, запрещающий отрицать решающую роль Советского Союза в победе над нацистской Германией в годы Второй мировой войны. Документ также предполагает запрет на уравнивание советского и нацистского режимов в этот исторический период.

«Цель поправок – поставить заслон явным оскорблениям в адрес дедов и прадедов и омерзительным спекуляциям на Победе», — говорится в документе.

Законопроект подготовлен группой депутатов от «Единой России» при поддержке президента России Владимира Путина.

Ранее, Путин, обсуждая инициативу, заявил, что в России нужно “включить механизмы защиты совсем недавнего прошлого”, сравнив это с законодательным запретом на отрицание геноцида армян в Османской империи в ряде стран мира.

Наказание за нарушение в тексте не установлено, оно будет внесено в парламент отдельным документом, и на данный момент готовится его согласование с правительством.

Предположительно, документы вносятся по отдельности, чтобы первую часть успели зарегистрировать до празднования 9 мая.

Стоит отметить, что в начале апреля Владимир Путин подписал закон, запрещающий публично унижать честь и достоинство ветеранов Второй мировой войны. Нарушителям грозит лишение свободы до трёх лет. Одновременно на рассмотрение парламента находится законопроект, предлагающий отменить осуждение пакта Молотова – Риббентропа, документа, который в историографии рассматривается как одна из основных причин, позволивших нацистской Германии начать боевые действия в 1939 году.

Сообщение В России могут запретить отрицание решающей роли СССР в победе над нацистской Германией появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх