На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Генпрокурор прокомментировал информацию об отъезде Вячеслава Платона из Молдовы

Генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что бизнесмен Вячеслав Платон может вернуться в Молдову. По словам главы ведомства, озвученным во время программы на одном из телеканалов, это в интересах бизнесмена, который должен предстать перед судьями при рассмотрении касающихся его дел, иначе его объявят в розыск.

«Могу сказать, что если Платон сделал это с плохими намерениями, он сделал это во вред себе. В его интересах, прежде всего, прийти в суд для доказательства своей невиновности. Я верю, однако, что он вернется и явится в суд по делам, в которых он фигурирует. У него не было ограничений, и я не понимаю, почему граждане не имеют права выезжать или приезжать в Республику Молдова», – сказал генпрокурор.

Стояногло уточнил, что следующее судебное заседание по одному из дел бизнесмена должно состояться во второй половине августа.

«Если он не приедет, мера пресечения будет изменена, и он может быть объявлен в международный розыск», – пояснил он.

Вместе с тем он рассказал, почему Платона освободили от уголовной ответственности по делу о банковском мошенничестве.

«Мы ничего не делали в интересах Платона. Мы сделали это в интересах закона. Я не думаю, что мы можем построить верховенство закона за счет невинных людей. Прокуратура пришла к выводу, что преступление, инкриминируемое Платону, было совершено другим человеком. Влад Плахотнюк украл деньги через компании Илана Шора. Мы не сможем привлечь Плахотнюка к ответственности, пока Платон обвиняется в этом преступлении. Мы сделали это именно для того, чтобы привлечь Плахотнюка к ответственности», – пояснил Александр Стояногло.

Сообщение Генпрокурор прокомментировал информацию об отъезде Вячеслава Платона из Молдовы появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх