На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Ренато Усатый предложил сдать ЖДМ в концессию: Что на это ответил эксперт?

Накануне, 4 февраля, примар Бельц и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый в ходе прямого эфира в социальной сети Facebook прокомментировал сложившуюся ситуацию на госпредприятии Железные дороги Молдовы.

«ЖДМ спасет либо выделение средств из государственного бюджета, либо сдача предприятия в концессию стратегическому инвестору. Нужно привести в порядок железнодорожное полотно, чтобы увеличить скорость движения поездов, приобрести новые вагоны и локомотивы, восстановить станции и перроны, подготовить кадры железнодорожников, наладить трансграничное сотрудничество с соседними странами. Развитие транспортной отрасли в целом должно стать важным пунктом общего плана модернизации Молдовы, без разработки и реализации которого у нас ничего не получится», — сказал Усатый.

Однако, по мнению экспертов в области экономики и бизнеса, заявления Ренато Усатого относительно ситуации вокруг ЖДМ выглядят банальным популизмом.

«ЖДМ – это убыточное предприятие в условиях, когда тарифы на перевозку пассажиров даже не покрывают затрат. Материально-техническое состояние предприятия требует многомиллионных вливаний, начиная с обновления вагонов и локомотивов и заканчивая переоснащением ремонтно-технической базы. Никакой инвестор не будет покупать или брать в концессию убыточное предприятие. Любой бизнес должен приносить инвестору прибыль. В случае с ЖДМ тарифы на пассажирские перевозки необходимо увеличить многократно, чтобы сделать рентабильным этот вид деятельности. При рыночной стоимости билета на проезд по маршруту условно Кишинев – Бендеры, ЖДМ не сможет конкурировать с автомобильными перевозками», — рассказал специалист.

Напомним, по состоянию на конец 2020 года долг ЖДМ перед работниками составлял 35,5 млн леев, а перед кредиторами 459,4 млн леев.

Сообщение Ренато Усатый предложил сдать ЖДМ в концессию: Что на это ответил эксперт? появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх