В политформировании «Шор» крайне возмущены тем, что им не достанется ни одного поста в президиуме высшего законодательного органа. Об этом стало известно от депутата ПДС Серджиу Литвиненко, который рассказал, что вице-спикеров будет только два: один от пропрезидентской партии, второй — от Блока коммунистов и социалистов.
Представители всех трех партий, которые попали в парламент, обсудили накануне распределение руководящих постов. В рамках встречи они решили, что ПДС будет руководить восьмью комиссиями, а еще тремя будет управлять Блок коммунистов и социалистов.
При этом фракция «Шор» осталась не у дел. Ее парламентарии заявили, что то, что их лишили права руководить комиссиями, — это нарушение рекомендаций международных организаций о роли парламентской оппозиции. По словам депутата от партии «Шор» Марины Таубер, партия, которую она представляет, претендует на несколько важных постов в парламенте. В их числе должность вице-спикера парламента, а также члена делегации Молдовы в ПАСЕ.
«По международным нормам наша фракция имеет право не только возглавлять комиссию. Об этом мы и говорили на переговорах между представителями парламентских партий. У будущей фракции «Шор» также должно быть право на представителя в ПАСЕ, вице-спикера парламента, члена Постоянного бюро, а также на постоянную комиссию», – подчеркнула Марина Таубер.
Кроме того, депутат рассказала, что переговоры о разделении должностей в парламенте все еще продолжаются. Она заявила, что фракция «Шор» хотела бы возглавить Комитет госуправления или Комитет по окружающей среде и региональному развитию.
В свою очередь, парламентарий от ПСРМ Василе Боля сообщил, что представители коммунистов и социалистов возглавят комиссии по контролю за публичными финансами, по правам человека, и по экологии и региональному развитию. Альянс ПКРМ и ПСРМ надеется возглавить еще одну комиссию.
«Мы ещё не обсуждали четвёртую комиссию, но обсудим. Думаю, в ближайшие дни мы придём к общему знаменателю. А должность вице-председателя может получить любая фракция. Посмотрим, будет их двое или трое. Это нужно рассмотреть», — пояснил социалист.
По словам Серджиу Литвиненко, руководящие посты в комиссиях распределялись согласно количеству мандатов фракций. Он также сказал, что вариант с тремя вице-председателями маловероятен.
«Окончательное решение будет принято в четверг, но я считаю, что их будет меньше, чем в предыдущем парламенте. Наверное, двое. Все руководящие должности определяются по принципу пропорциональности», — заявил депутат от ПДС.
Сообщение Фракция «Шор» собирается бороться за пост вице-спикера парламента появились сначала на Правдоруб.