На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Вячеслав Платон: «Илану Шору постоянно не хватало оборотных средств. Он брал у меня по 1-2 млн долларов без расписки»

Предприниматель Вячеслав Платон продолжает давать показания в рамках пересмотра уголовного дела, по которому он был приговорен к 18 годам заключения.

В суде сектора Буюканы, Платон рассказал, что неоднократно давал в долг Илану Шору по 1-2 млн долларов США без расписки, так как в те времена такая сумма была для него «незначительной».

В ходе заседания он напомнил, что в период с 2009 по 2010 годы, он был депутатом парламента и «играл важную роль в политической жизни страны». Платон сделал акцент на том, что тогдашний глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану подчинялся Владу Плахотнюку и без разрешения последнего было невозможно «владеть большой долей в банках», так как, на это Плахотнюк давал личное разрешение.

«Обычная манера Плахотнюка — все делать чужими руками и делать вид, что он ни при чем. Поэтому его и называли кукловодом«, — сказал Платон.

Говоря о попытке Шора выкупить долю Платона и его партнеров во всех молдавских банках, бизнесмен заявил, что он понял, что за сделкой стоит Плахотнюк, потому что Шору негде было взять 75 млн долларов на покупку этих активов.

«Шору постоянно не хватало оборотных средств. Помимо банковских кредитов, Илан Шор брал деньги в долг под большие проценты у меня на основании устных соглашений«, — сказал Платон.

На уточнение прокурора, что Шор ранее утверждал, что давал кредиты Платону, бизнесмен ответил, что мысль о том, что он мог просить кредиты у Шора, вызвала бы у него «истерический смех».

«Я готов предоставить суду отчеты Нацбанка и Kroll, из которых видно, что в ноябре 2014 года у BEM была нулевая ликвидность и поэтому у банка не было возможности выдать ему кредиты, о которых говорил Шор«, — уточнил Вячеслав Платон.

Стоит отметить, что в прошлом месяце два бизнесмена обвиняемые в незаконных действиях и причастности к банковскому мошенничеству, Илан Шор и Вячеслав Платон, после череды угроз судебным разбирательством и перипетий, заключили мировое соглашение по долгу в 40 млн леев. До подписания «мирового соглашения» у компании Avia Invest, аффилированной Иланом Шором имелась задолженность перед компанией Moldasig. Но бизнесмены сумели найти компромисс и через посредников подписали мировое соглашение. Данное соглашение предусматривает урегулирование спора и выплату этого долга в рассрочку до августа 2022 года.

Сообщение Вячеслав Платон: «Илану Шору постоянно не хватало оборотных средств. Он брал у меня по 1-2 млн долларов без расписки» появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх