На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

53 подписчика

Фактор Приднестровья для Майи Санду

Как известно, политики Молдовы часто используют Приднестровье для продвижения своих интересов в переговорах с Россией. При этом за всю историю Молдовы в Кишинёве так и не смогли выработать жизнеспособный план урегулирования. Хотя его авторы должны быть в Кишиневе и Тирасполе, а не в Москве, Брюсселе и Вашингтоне. Но этого в обозримом будущем не случится. А как показал недавний соцопрос — 25% граждан Молдовы выступают за придание статуса независимого государства Приднестровью. И судя по всему, эти показатели будут расти.

Вот и сейчас ни Майя Санду, ни ее ПДС не заинтересованы в реальном разрешении конфликта и реинтеграции Приднестровья в состав Молдовы. Для республики это опасно. Ведь в парламенте и правительстве могут появиться настоящие пророссийские политики, а не те, которые только об этом говорят и ничего не делают в Молдове. Мало того, участие приднестровцев в электоральных процессах будет настолько весомо, что с лихвой перекроет любое участие европейской диаспоры в выборах. Тем более там граждане всегда активно участвуют в выборах и референдумах.

Позиция Майи Санду и поддерживающей ее партии по приднестровскому вопросу заключается исключительно в лоббировании интересов Запада по ликвидации присутствия российских миротворческих сил на берегах Днестра. При этом Санду не обращает внимания на тот момент, что вывод военных России обусловлен политическим решением конфликта. Но стороны от этого далеки как никогда. А в Оперативной группе российских войск уже давно служат жители Приднестровья.

Таким образом, у Майи Санду нет повестки для переговоров с Россией по Приднестровью. Нет у нее и ее сторонников жизнеспособной модели урегулирования. Зато есть пустые заявления о намерениях. «Очень важные вопросы в этом смысле — вывоз оттуда боеприпасов и вывод российских войск. Это важные вопросы, которые нам нужно обсуждать. Что касается решения конфликта, я считаю, что оно должно быть выработано здесь, в стране. И потом уже это решение должно обсуждаться и с теми, кто участвует в формате «5+2″», — заявила Майя Санду в интервью газете «Коммерсантъ».

Майя Санду говорит, что прежде всего надо навести порядок в Молдове. Громкие обещания «побороть коррупцию» в стране и «реформировать судебную систему» привели ее и ее сторонников к власти. Точно такие же заявления делали представители «Альянса за европейскую интеграцию», когда пришли к власти в 2009 году и сменили коммунистов Молдовы. Как показала история, порядок в республике навести не удалось, наоборот, ситуация стала еще хуже.

Всё это прекрасно видят и знают в Приднестровье. Следит за ситуацией внимательно и Россия. Сейчас под руководством Санду Молдова фактически принимает активное участие в формировании нового межгосударственного антироссийского объединения взамен несостоявшегося «Восточного партнерства». В этих условиях выдвижение Кремлю каких-то условий по Приднестровью может привести к негативным последствиям. Как и любые односторонние шаги на этом направлении.

Telegram-канал «Смуглянка»

Сообщение Фактор Приднестровья для Майи Санду появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх