На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

53 подписчика

Евросоюз подтвердил связь тромбоза с вакциной AstraZeneca

В ближайшее время Европейское агентство по лекарственным средствам официально заявит о связи между тромбозом и вакциной от коронавируса AstraZeneca. Регулятору еще предстоит выяснить, как именно использование препарата вызывает тромбоз вен головного мозга.

«Теперь мы можем сказать, что, очевидно, есть связь возникновения тромбозов с вакциной. Что вызывает эту реакцию, мы пока не знаем. Подводя итог, в ближайшие несколько часов мы скажем, что связь существует, но нам еще предстоит понять, как это происходит», — заявил представитель Европейского агентства по лекарственным средстам Марко Кавалери.

По его словам, агентство стремится получить точную картину происходящего, с точностью выяснить, как вакцина вызывает этот побочный эффект.

«Среди вакцинированных количество случаев церебрального тромбоза у молодых людей выше, чем мы ожидали. Это мы должны признать», — заявил он.

Стоит отметить, что главный регулятор рынка лекарственных препаратов в Европе в марте уже проверял вакцину AstraZeneca из-за случаев тромбоза и тромбоэмболии у привитых. Это произошло после того, как многие европейские страны приостановили использование этого препарата. Тогда EMA признала вакцину безопасной. В итоге власти Франции, Германии, Испании, Португалии и других стран после заявления EMA возобновили вакцинацию. Однако, отложившие ее Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия и Ирландия до сих пор воздерживаются от использования AstraZeneca.

Сообщение Евросоюз подтвердил связь тромбоза с вакциной AstraZeneca появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх