На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Депутат от ПСРМ рассказал, почему политформирование раньше не решало вопрос русского языка

Депутат от Партии социалистов Гайк Вартанян рассказал почему в партии только сейчас принялись за решение языкового вопроса.

«Сразу после свержения олигархического режима необходимо было решать множество очень важных проблем — восстанавливать функциональность государства, заниматься экономикой, насущными делами. А потом все силы пришлось бросить на минимизацию последствий пандемии коронавируса», — заявил Вартанян в рамках программы на одном из телеканалов.

По его словам, будучи в коалиции с ДПМ, этому проекту не давали ход, так как, в Демпартии есть достаточно депутатов, считающих себя румынами, которые относятся к этому вопросу холодно.

«Я подозреваю, что их мнение учитывалось, чтобы не было разлада. Скорей всего эти вопросы были оставлены на потом», — отметил депутат.

Вартанян также добавил, что этот предвыборный год только усложнил ситуацию с вопросом статуса русского языка.

«Любые действия правительства, наши коллеги от оппозиции расценивали, как предвыборные. Естественно, что мы хотели вернуть русскому языку то место, которое он занимал до решения КС о том, что закон об языке устарел. А это обширная проблема, которая касается работы госорганов, судов, переводчиков, инструкций о лекарствах», — объяснил парламентарий.

Депутат также подчеркнул, что в решении этого вопроса социалисты рассчитывают на поддержку всех парламентских фракций.

«Хочу напомнить, что Майя Санду в своей предвыборной компании много раз говорила, что сделает все возможное, чтобы и русскоязычным было комфортно. Ведь в Молдове проживает 30-40 % населения, для которого русский язык является первым языком. А 90-95% понимают его, даже если не говорят на нем ежедневно», — подытожил Гайк Вартанян.

Сообщение Депутат от ПСРМ рассказал, почему политформирование раньше не решало вопрос русского языка появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх