На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Депутаты запросили информацию об избиении охранников в пенитенциаре

19 апреля, председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Серджиу Сырбу обратился в министерство юстиции с просьбой предоставить подробную информацию об актах насилия в отношении сотрудников и охранников пенитенциарных учреждений.

Напомним, один из молдавских телеканалов обнародовал кадры бесчинств, царящих в тюрьмах Молдовы. Согласно цитируемому источнику, деградация системы вызвана закамуфлированными отношениями между главами преступного мира и Национальной администрацией пенитенциарных учреждений.

Эти кадры были сняты камерами наблюдения в пенитенциарном учреждении №2 в Липканах 11 марта 2018 года. Заключенный подходит к охраннику, который любезно дает тому прикурить. Далее следует удар, который заключенный наносит сотруднику, который никак не реагирует. Он просто закрыл лицо, а затем вошел в помещение и закрыл за собой дверь.

Инцидент, аналогичный тому, что случился в Липканах, произошел 25 марта 2018 года в столичном пенитенциаре №13. На видеокадрах видно, как охранники пытаются вывести заключенных из камер. В какой-то момент один из них ударяет сотрудника прямо в лицо. Тот уходит в крови, а другие коллеги не вмешиваются. Очевидно, они пытались защитить себя, а не противодействовать. Пришло подкрепление, но даже тогда заключенные, напавшие на охранников, не были обездвижены.

Компетентные органы пока никак не прокомментировали данные инциденты.

Сообщение Депутаты запросили информацию об избиении охранников в пенитенциаре появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх