На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Ренато Усатый потребовал в Апелляционной палате, чтобы перед ним извинился один из судей

Ходатайство Ренато Усатого о том, чтобы было пересмотрено решение Центризбиркома о количестве избирательных участков, которые будут открыты за границей, в столичной Апелляционной палате привело к очередному скандалу.

В частности, Усатому ранее стало известно, что среди судей, которые будут рассматривать это дело, будет находиться Анатол Минчунэ. Это один из судей, которые голосовали за исключение политформирования «Патрия» из предвыборной кампании, проходившей в 2014 году, тогда ее участники также боролись за места в парламенте.

В зале суда Ренато Усатый повел себя эмоционально, он потребовал, чтобы Минчунэ извинился. Однако судья не стал этого делать, по его словам, после этого прошло уже более шести лет, из-за чего адвокаты Усатого потребовали отвода судьи.

Но члены судейской коллегии не пошли у них на поводу, они решили, что оснований для отвода судьи нет. Это вызвало гнев кандидата в парламентарии, и он заявил, что необходимо провести люстрацию судебной системы.

Напомним, решение ЦИК об избирательных участках за границей сильно возмутило главу государства Майю Санду и правых, одним из них которых оказался Ренато Усатый, обратившийся в столичную Апелляционную палату.

Стоит отметить, что лидер политформирования во время брифинга, состоявшегося накануне, предложил всем правым партиям отказаться на три месяца от финансирования из республиканского бюджета для того, чтобы направить эти средства на открытие дополнительных участков за рубежом.

Сообщение Ренато Усатый потребовал в Апелляционной палате, чтобы перед ним извинился один из судей появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх