На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Вячеслав Ионицэ: Государство теряет ежегодно сотни миллионов леев из-за серого рынка топлива

В нашей стране растет серый рынок продажи ГСМ, особенно дизельного топлива, заявил эксперт в сфере экономики Вячеслав Ионице.

Экономист утверждает, что сейчас нефтяные компании реализуют практически 50% солярки разным оптовым компаниям для собственного потребления, однако большая ее часть не используется на их потребности, а нелегально продается.

«В настоящее время вся Республика Молдова, как и 30 лет назад, забита пластиковыми цистернами со счетчиком, откуда нелегально продается почти половина импортируемого дизельного топлива. В то время как государство ввело целый ряд ограничений и налогов для АЗС, нелегальные «уличные торговцы» дизельным топливом без каких-либо разрешительных актов и без уплаты налогов продают почти половину импортируемого дизельного топлива», — написал Ионицэ на своей странице в соцсети.

Он считает, что в серых схемах продажи топлива активно участвует и ряд нефтяных компаний.

«С 2015 года и до сих пор по этим серым схемам было продано только дизельного топлива на сумму более 20 млрд леев. Потери национального бюджета в результате этой незаконной деятельности по торговле нефтепродуктами без каких-либо разрешительных актов составляют 200 млн леев в год. Только по дизельному топливу с 2015 по 2020 год просадки госбюджета составляют около 800 млн леев», — отметил Ионицэ.

По его мнению, если ликвидировать незаконную торговлю, то это позволит значительно увеличить доходы госбюджета и снизить цену на топливо до 50 банов за литр.

«Это одна из многих срочных мер, которые я предлагаю властям, чтобы навести порядок на рынке нефтепродуктов, создать адекватную правовую и конкурентную основу, которая в конечном итоге позволила бы формировать справедливые цены для всех потребителей», — подытожил экономист.

Сообщение Вячеслав Ионицэ: Государство теряет ежегодно сотни миллионов леев из-за серого рынка топлива появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх