На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Корнелиу Фуркулицэ: Решение КС о роспуске парламента – это узурпация власти

Глава парламентской фракции Партии социалистов Корнелиу Фуркулицэ заявил, что решение Конституционного суда – это политическое решение и попытка узурпации власти, поэтому в структуре необходимо навести порядок.

«Судьи Конституционного суда, которые давали присягу парламенту и клятву о своей аполитичности, приняли политическое решение, они должны понести за это ответственность», — сказал депутат в рамках программы на одном из телеканалов.

По словам Фуркулицэ, Конституционный суд своим решением наказал одного игрока за то, что нарушил другой.

«Наказан оказался парламент, у которого есть большинство и есть кандидат, и только за то, что президент не захотел действовать и исполнять закон. Такое решение приняли трое судей из пяти. У других двоих судей есть отдельное мнение – они не согласны с этим решением. То есть, сегодня мы рассматриваем действия этих трёх судей как попытку узурпации власти. Именно поэтому Партия социалистов начинает процедуру в парламенте отзыва мандатов у судей, которые приняли такое решение. Законы и Конституцию необходимо соблюдать. На пленарном заседании парламента будет представлен законопроект, за который проголосует большинство депутатов парламента. Этими действиями мы докажем, что конституционное право в стране существует и что парламент в состоянии защитить Конституцию от трех человек, которые по нашему мнению узурпировали власть в стране», — подытожил социалист.

Сообщение Корнелиу Фуркулицэ: Решение КС о роспуске парламента – это узурпация власти появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх