На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Фадей Нагачевский: Политическое противостояние может дорого стоить Молдове

О новом витке политического кризиса, а также о дальнейших шагах депутатов и главы государства рассказал и.о. министра юстиции Фадей Нагачевский.

«Политическое противостояние может дорого обойтись стране. И это в первую очередь должна понимать президент», — сказал Нагачевский.

В то же время, он не спешит делать прогноз, как далеко зайдут в противостоянии парламент и президент.

«Парламент обязан защищать парламентаризм в стране. Непозволительно, чтобы путем определенных политически-юридических игр страна превратилась в полупрезидентскую или президентскую республику. Юридический режим в стране можно сменить только путем внесения поправок в Конституцию Молдовы», — подчеркнул и.о. главы Минюста.

Нагачевский акцентирует внимание на том, что есть избранный парламент.

«Он избран на четыре года. Его смена возможна, если есть воля у самих депутатов идти на досрочные выборы. В парламенте уже заявляли, что готовы на выборы, но на определенных условиях: чтобы было вакцинировано определенное число людей, стабилизировать пандемическую ситуацию – а затем досрочные выборы», — отметил и.о. министра.

Фадей Нагачевский также напомнил, что согласно Конституции, глава государства – нейтральная сила в рамках парламентской республики.

«Я неоднократно призывал главу государства и депутатов сесть за стол переговоров – институциональные конфликты лишь ослабляют Молдову. В первую очередь, мы должны учитывать, что являемся парламентской республикой. Воля парламента превыше воли президента Молдовы. Это должно быть в основе любых дискуссий», — подытожил Нагачевский.

Напомним, 18 апреля, Партиия социалистов приняла декларацию, в которой говорится, что президент Майя Санду лично участвовала в антинациональном и антиконституционном заговоре против Молдовы и граждан, а также потребовали отставки Санду и трёх судей Конституционного суда, узурпировавших власть в пользу последней.

Сообщение Фадей Нагачевский: Политическое противостояние может дорого стоить Молдове появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх