На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Бывший советник от ДПМ во времена Влада Плахотнюка финансировал ПДС в ходе президентской кампании

В ходе президентской кампании 2020 года партия «Действие и солидарность» Майи Санду получила щедрые пожертвования от бывшего советника-демократа Иона Цыцу, который является собственником компании JAVELIN SA, занимающейся строительством.

Согласно отчетам ПДС, накануне выборов президента в 2020 году, фирма Цыцу перечислила на счета партии Майи Санду почти 4 тыс. евро.

Деньги поступали в три этапа – 7 августа – 22,6 тыс. леев, спустя 11 дней – 26,76 тыс. леев, а 13 октября -23,6 тыс. леев.

Отметим, что Ион Цыцу входил в команду ДПМ, когда партию возглавлял Влад Плахотнюк. Цыцу являлся районным советником в Унгенском районе до октября 2019 года. Имя бизнесмена фигурирует в расследовании RISE Moldova “Демократические имущество и интересы мэра Унген». Тогда журналисты сообщили, что фирма Цыцу получает большую часть тендеров в районе.

Javelin SА – фирма Иона Цыцу, который в 2015-2016 годах выиграл тендеры в Унгенском районе на сумму 7 млн леев. Свыше миллиона из этой суммы были переведены на счета фирмы примэрией, которой руководил Александру Амброс и в отношении которого Национальным агентством по неподкупности была инициирована процедура отставки. Деньги были выделены на ремонтные работы улиц и модернизацию детсада в Унгенах.

Цыцу является членом ДПМ и в 2015 году был одним из победителей конкурса «Бизнесмен года», организованном районным советом Унген, отмечается в расследовании.

Цыцу был также замешан еще в одном скандале. В 2018 году блогер Еуджен Лукьянюк сообщил, что супруга советника – Валентина Цыцу назначена директором медицинского колледжа без проведения конкурса.

Сообщение Бывший советник от ДПМ во времена Влада Плахотнюка финансировал ПДС в ходе президентской кампании появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх