На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

НЦБК: Сертификаты для продажи мяса выдавались за взятки

Сотрудники лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы Управления безопасности пищевых продуктов совместно с экономическими агентами подозреваются выдаче торговцам мясом на Центральном рынке сертификатов качества и санитарно-ветеринарных сертификатов за взятки.

Согласно материалам дела, чиновники проводили поверхностный контроль товаров, допуская к продаже некачественные продукты и создавая угрозу продовольственной безопасности граждан.

В частности, если официальная такса за тушу свинины или говядины составляет 10 леев за единицу, то взятка за разрешение на ее продажу составляла несколько сотен леев, в зависимости от качества товара. Если товар был свежим, качественным, размер взятки не превышал 100 леев за единицу. Однако, размер взятки увеличивался в несколько раз в тех случаях, когда на рыночные прилавки попадало некачественное мясо или с коротким сроком хранения. Таким образом, экономический агент, поставляющий на рынок от 30 до 40 туш, должен был уплатить в качестве сбора несколько тысяч леев за каждую партию. Из тех документов и записей, которые удалось получить правоохранителям, следует, что сумма взяток превысила 100 000 леев. Однако, прокуроры полагают, что эта сумма намного больше.

Также отмечается, что пять человек задержаны на 72 часа и допрашиваются прокурорами и сотрудниками НЦБК.

Сообщение НЦБК: Сертификаты для продажи мяса выдавались за взятки появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх