На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

МИД РФ: Призываем Евросоюз не вмешиваться во внутренние дела Молдовы

МИД России опубликовал заявление, в котором призывает представителей Евросоюза и его государств-членов в Молдове не вмешиваться во внутренние дела суверенных государств.

«Призываем официальных лиц Европейского союза и его государств-членов проявлять элементарные нормы дипломатической этики и воздерживаться от открытого вмешательства во внутренние дела суверенных государств», — говорится в заявлении.

В министерстве считают, что критические высказывания посла ЕС в Молдове Петера Михалко о работе Координационного совета по телевидению и радиовещанию Молдовы и его призывы «создать законодательный механизм защиты Молдовы от исходящей извне дезинформации» являются откровенным вмешательством во внутренние дела страны.

«Вызывает еще большее сожаление, что на этот раз они были поддержаны аккредитованными в Кишиневе послами государств-членов Евросоюза. В их совместном заявлении от 25 февраля отмечается, что ЕС действует в Молдавии «в духе сотрудничества и партнерства» и «при полном уважении независимости и суверенитета Республики Молдова». Вряд ли указания Михалко молдавским властям можно рассматривать как проявления «уважения и партнерства» к Республике Молдова», — отмечается в документе.

В МИД РФ также указали, что в упомянутом заявлении послы государств-членов ЕС уделили особое внимание «совместимости внутреннего законодательства и практики с международными обязательствами Республики Молдова, в том числе перед Европейским союзом».

«Рассчитываем, что наши европейские коллеги помнят о том, что Молдова, помимо соглашения об ассоциации с ЕС, имеет международные обязательства в рамках евразийских интеграционных структур, являясь государством-участником СНГ и обладая статусом наблюдателя при ЕАЭС», — подчеркнули в МИД РФ.

Сообщение МИД РФ: Призываем Евросоюз не вмешиваться во внутренние дела Молдовы появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх