На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Гайк Вартанян: Нарушив Конституцию, Майя Санду создает опасный прецедент

Депутат парламента от Партии социалистов Гайк Вартанян прокомментировал повторное выдвижение президентом Майей Санду Натальи Гаврилицы на пост главы правительства.

«Наш кандидат – профессионал, экономист высшего класса, входившая в топ-10 Форбс Румынии самых влиятельных женщин соседнего государства. За ее кандидатуру подписались 54 депутата. Таким образом, согласно Конституции, президент обязан подписать декрет о выдвижении на должность премьер-министра кандидата, набравшего большинство голосов в Парламенте«, — сказал Вартанян.

По его словам, Санду по старой привычке будет действовать исключительно из политической целесообразности для себя и своей партии, а не из норм закона и Конституции.

«Ее заявление о том, что у нее есть подозрения в коррумпированности некоторых подписантов и, как следствие, отказ подписать декрет о назначении кандидата в премьеры, вызвал, как минимум, недоумение у подавляющего большинства экспертов, юристов и даже бывших председателей КС. К примеру, экс-глава КС Александру Тэнасе прямо заявил, что президент не может навязать свое мнение парламенту, если в парламенте имеется большинство. По его мнению, глава государства может вмешаться в ситуацию, только когда парламент не может назначить правительство«, — подчеркнул депутат-социалист.

Вартанян отметил, что в парламентской стране, каковой является Молдова, правительство подотчетно именно парламенту.

«Президент не может вмешиваться в Конституционный процесс избрания правительства, если все идет согласно четко прописанной процедуре. Своим чисто политическим решением, направленным на поддержание своего рейтинга, Санду грубо нарушает Конституцию и создает опасный прецедент. Очевидно, что декрет повторного назначения Гаврилицы будет оспорен в КС и до его решения, повторной попытки избрания Гаврилицы не будет«, — уточнил политик.

Вартанян также добавил, что главной мотивацией выдвижения правительства Марианы Дурлештяну — является необходимость «антикризисного» правительства, которое должно срочно начать решать проблемы страны, в первую очередь, вакцинацию и экономические вопросы, связанные с пандемическим кризисом и его пагубным влиянием на экономику.

«При этом, никто не отменяет необходимость досрочных парламентских выборов. Но в условиях, когда некоторые страны уже вакцинированы более чем на 50% населения, а в Молдове вакцинация даже еще не началась, оставить страну без правительства еще, как минимум, на 6-7 месяцев без какой-либо гарантии, что в следующем парламенте легко и непринужденно будет создана работающая коалиция и полнофункциональное правительство, это как минимум безответственно по отношению к простым гражданам нашей страны», — подытожил социалист.

Сообщение Гайк Вартанян: Нарушив Конституцию, Майя Санду создает опасный прецедент появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх