На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Европейский дипломат: Интеграционные проекты «Ассоциированного трио» не имеют никакого отношения к процессу приема в ЕС

То, что Молдова, Украина и Грузия создали «Ассоциированное трио», а также подписали декларацию о намерении вступить в ЕС, никак не повлияет на перспективы их членства в Евросоюзе. Об этом рассказал один из европейских дипломатов в интервью российскому информагентству «ТАСС».

«Мы активно приветствуем и поддерживаем европейскую ориентацию этих государств и их стремление к региональной интеграции, однако их многосторонние документы и интеграционные проекты не имеют отношения к процессу приема в Евросоюз», – подчеркнул он.

По его словам, для того чтобы стать членом Евросоюза, государство должно продемонстрировать политическую и экономическую стабильность, сильные демократические институты, верховенство закона, результативную борьбу с коррупцией.

«На основании существенного прогресса во всех этих направлениях Европейский совет может принять заявку страны на вступление в ЕС и поручить Еврокомиссии оценить степень ее готовности.

После оценки экономического и политического состояния страны, социальной сферы, уровня демократии и верховенства закона, соблюдения свободы прессы, прав человека и прав меньшинств, ЕК может рекомендовать Европейскому совету присвоить этой стране официальный статус кандидата на вступление и запустить с ней период стабилизации и ассоциации, в ходе которого страна должна еще больше приблизить свои показатели к нормам ЕС.

После завершения этого процесса Европейский совет должен принять политическое решение о начале переговоров о вступлении, которые определят конкретные условия присоединения государства к Евросоюзу», — рассказал европейский дипломат.

Вместе с тем он пояснил, что эти процессы могут длиться очень долго и зависят лишь от индивидуальных результатов каждой страны.

«В этом процессе нельзя недооценивать экономическое развитие. Если страна — кандидат будет слишком сильно отличаться по уровню благосостояния от государств ЕС, после вступления это станет тяжелым бременем для Европейского фонда сцепления и может привести к социальному дисбалансу в сообществе», — констатировал он.

Сообщение Европейский дипломат: Интеграционные проекты «Ассоциированного трио» не имеют никакого отношения к процессу приема в ЕС появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх