На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

53 подписчика

Конституционный суд признал результаты выборов в парламент и утвердил мандаты депутатов (ФОТО)

Судьи КС признали результаты досрочных парламентских выборов, состоявшихся 11 июля, и утвердили мандаты новоизбранных депутатов.

Отчет Центризбиркома о проведении выборов, а также итоговый протокол с их результатами на судебном заседании представил глава комиссии Дорин Чимил.

«ЦИК распределил мандаты депутатов парламента следующим образом Партия «Действие и солидарность» — 63 мандата, Блок коммунистов и социалистов — 32 мандата и партия «Шор» — 6 мандатов», — сообщил во время заседания глава Центризбиркома.

В свою очередь, глава Конституционного суда Домника Маноле рассказала, что КС получил от одного из участников предвыборной гонки, а именно партии «Новый исторический выбор», жалобу с требованием о проведении пересчета голосов и аннулирования результатов. Эту жалобу суд несколько дней назад отклонил.

Член ПДС Серджиу Литвиненко в рамках заседания перечислил ряд предполагаемых нарушений во время выборного процесса, но попросил КС все же признать результаты выборов.

«Сложности были, но они, конечно, не могли повлиять на итоги голосования», — заявил депутат от ПДС.

После этого судьи удалились в совещательную комнату, затем Маноле огласила выписку из их решения.

«Конституционный суд постановил признать результаты выборов парламента XI созыва. Утверждаются мандаты депутатов избранных в парламент», — зачитала она резолютивную часть решения.

Затем Маноле озвучила имена всех депутатов нового парламента.

Сообщение Конституционный суд признал результаты выборов в парламент и утвердил мандаты депутатов (ФОТО) появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх