На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

53 подписчика

Партия социалистов обратилась в КС: Предпосылок для роспуска парламента нет

Лидер парламентской фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ обратился в Конституционный суд с уведомлением, в котором информирует судей о существовании формализованного парламентского большинства, предложившего кандидата на должность премьер-министра и об отсутствии каких-либо предпосылок для констатации обстоятельств роспуска законодательного органа.

«В настоящее время существует парламентское большинство в смысле оценок Конституционного суда и Венецианской комиссии, которые прямо предусматривают невозможность роспуска законодательного органа за действия, не связанные с ним», – говорится в документе.

В заявлении также указан некорректный характер действий главы государства Майи Санду, имитирующей намерение формировать правительство, а также фактическое обращение кандидата в премьер-министры Натальи Гаврилицы, которая попросила депутатов не голосовать за нее.

Фуркулицэ в своем обращении ссылается на заключение Венецианской комиссии от июня 2019 года, в котором говорится, что «если, например, партии, представляющие парламентское большинство, достигли соглашения о формировании правительства, такое обязательство (главы государства, о роспуске парламента – прим. ред.) не может существовать».

«Роспуск парламента в таком случае и углубление конституционного кризиса или создание нового кризиса можно даже рассматривать как нарушение конституционных обязательств президента как нейтральной силы», – сказано в документе.

Сообщение Партия социалистов обратилась в КС: Предпосылок для роспуска парламента нет появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх