На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Влад Батрынча: В своих вердиктах Конституционный суд опирается не на Конституцию

Решение судей КС по Республиканскому стадиону является политическим и не имеет ничего общего с правом и Конституцией, заявил во время программы на одном из телеканалов исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча.

По словам социалиста, Конституционный суд практически подменил собой парламент и не учел, что то решение было принято абсолютно непрозрачно, в неясных условиях.

«В своих вердиктах Конституционный суд не опирается на Конституцию. Напротив, судьи ищут конституционное прикрытие для политических решений, которые им необходимо принять. Закон, касающийся Республиканского стадиона, был принят во времена режима Плахотнюка, абсолютно нетранспарентно, в неясных условиях», – отметил Батрынча.

Депутат заявил, что до сих пор неизвестна цена, по которой продана территория стадиона американскому диппредставительству.

«Что защищает КС, когда оставляет в силе закон, принятый большинством Плахотнюка? Вероятно, демонстрирует определённую лояльность посольству. А это посольство довольно это ситуацией? Оно не обеспокоено тем недовольством, которое есть в отношении этого вопроса? Нет ясности, что получит взамен народ Республики Молдова. Какими положениями Конституции руководствовались судьи, когда оправдывали уступку этого участка в центре Кишинёва? Разве в здоровой стране КС не распорядился бы пересмотреть этот закон?» – интересуется парламентарий.

Напомним, накануне социалисты выразили возмущение решением судей КС, заявив, что оно стало результатом тайных договорённостей президента Майи Санду и американского посла Дерека Хогана и своеобразной «платой» ПДС посольству США за поддержку на парламентских выборах.

Сообщение Влад Батрынча: В своих вердиктах Конституционный суд опирается не на Конституцию появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх