На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Игорь Додон для «Россия-24»: Учитывая, что у президента Майи Санду нет больших полномочий, то заявления можно делать разные

Бывший президент Молдовы Игорь Додон в интервью телеканалу «Россия-24» рассказал о принятых парламентом законах, отставке правительства, досрочных выборах и переименовании на сайте Администрации президента молдавского языка на румынский.

«Мы вернули стратегический диалог с Россией, мы вернули российские СМИ в Молдову, мы приняли закон о статусе русского языка, вернули ему статус языка межнационального общения, мы снизили пенсионный возраст, мы вернули наши товары на российский рынок, помогли сотням тысяч наших мигрантов — приняли соглашение о социальной защите граждан Молдовы и России. Благодаря моей позиции, мы свергли режим Плахотнюка. Возобновили диалог с Приднестровьем и решили проблемы, которые не решались десятилетиями», — сказал Додон.

По его словам, первые два с половиной года президентства, у него не было рычагов влияния на правительство.

«В парламентской республике у президента небольшие права. В течение 4-ех лет мандата я столкнулся с ситуацией, когда первые 2,5 года у меня не было возможности влиять на правительство. Президент фактически не мог влиять на внутреннюю политику. Ситуация изменилась после свержения олигархического режима. Мне, как президенту самой большой фракции социалистов в парламенте, удалось начать влиять на внутриполитические процессы в Молдове», — отметил Додон.

Экс-глава государства также подчеркнул, что в течение этого года, социалисты не раз говорили, что парламент нынешнего созыва необходимо распускать.

«После выборов прошлого года 20 депутатов ушли из своих фракций. Почти 20% депутатов перешли из одной партии в другую. Нынешний состав не соответствует голосам избирателей. Поэтому, его надо распускать. Сделать это можно через отставку правительства. Мы осознанно приняли это решение со спикером, что правительство уходит в отставку. И начинаем процесс досрочных парламентских выборов», — заявил Додон.

Кроме этого, Игорь Додон прокомментировал переименование молдавского языка в румынский на сайте Администрации президента.

«Я думаю, что есть дела поважнее: пандемия или ситуация с правительством, например», — уточнил бывший президент.

Додон рассказал российским журналистам и о ситуации вокруг Приднестовья.

«За последние 4 года у нас была самая насыщенная повестка и хороший уровень диалога между Кишинёвом и Тирасполем. Нужно сохранить мир, нужно сохранить диалог с Приднестровьем. Я видел заявление нового президента о выводе миротворцев — это категорически нельзя делать, это ошибка. Российские миротворцы на Днестре обеспечивали, обеспечивают и будут обеспечивать мир и спокойствие в нашем регионе. С учётом того, что у президента нет больших полномочий, и парламентского большинства у президента тоже нет, заявления можно делать разные, но они только создают неприятный фон переговоров с нашими партнёрами. Для конкретных шагов надо контролировать правительство и парламент. Я сделаю всё возможное, чтобы на фоне этих заявлений ситуация не ухудшилась. Я за это выступаю, я готов встречаться уже на парламентской платформе для того, чтобы находить решение и двигаться вперёд», — подытожил Игорь Додон.

Сообщение Игорь Додон для «Россия-24»: Учитывая, что у президента Майи Санду нет больших полномочий, то заявления можно делать разные появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх