На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Гамбит Майи Санду в игре против президента Федерации шахмат

На фоне постоянных антиконституционных выходок нашего нового президента Майи Санду, которых, по мнению и.о. министра юстиции Фадея Нагачевского, уже достаточно для объявления импичмента, очень мелочно выглядят её претензии к экс-президенту.

Наверное, не выискали прислужники Санду в работе Игоря Додона более серьезных нарушений, если решили повторно проверить его возможное нарушение режима совместимости в должности президента Республики Молдова и президента Шахматной Федерации республики. Проверка повторная, так как в 2017 году Национальный орган по неподкупности уже осуществлял такую проверку, и тогда было заявлено: «учитывая, что должность президента Шахматной Федерации не является оплачиваемой в рамках этого общественного объединения, несовместимости нет».

Однако, вернемся к гамбиту.

Это слово чаще всего встречается в шахматах, когда в начале игры одна из сторон, стремясь быстро захватить центр поля, обостряет игру. Ну, совсем как у нас в политической борьбе, правда? Только в гамбите, для достижения преимущества, предполагается сдача своей фигуры. Санду же хочет удалить из политического поля крепко стоящего ферзя Додона, не жертвуя даже мелкой, дискредитировавшей себя фигурой Аллы Немеренко. Но такой дебют с главой Шахматной Федерации на открытом поле не получается. Поэтому, и начинаются какие-то манипуляции.

То, внезапно возникающие на доске Санду новые фигуры, как, например, заокеанский слон, играющий свою игру, но против Додона, то нарушающий правила агрессивный Мурешан. Судейство в шахматах очень простое. А вот в политике вопрос: «А судьи кто?», стоит очень остро.

И Санду начинает странные секретные «рабочие встречи судей» Высшего совета магистратуры в приёмной президента. Уже все говорят, что КС истолкует Конституцию так, как нужно президенту. Поэтому, будет не удивительно, если повторная проверка вопроса о совместимости двух должностей экс-президента может дать другие результаты, хотя с 2017 года ничего не изменилось. Но, такие действия – это уже не достойная игра интеллектуалов, а карточное шулерство.

И в заключение. В дословном переводе слово гамбит означает «подставить подножку». Похоже, именно это и собирается сделать Майя Санду по отношению к экс-президенту, руководителю самой большой фракции в парламенте, желая дискредитировать ПСРМ и лично Игоря Додона в канун возможных парламентских выборов.

Однако, Майя Григорьевна, обыграть человека, думающего на много шагов вперед, дело не простое, даже если играть не по правилам, подставляя подножку. С Вашей стороны он ожидает и учитывает такой вариант. Последний тому пример – создание в парламенте формализованного большинства, похоже, для вас неожиданного. Ну не хотят народные избранники выполнять все ваши прихоти и идти у вас на поводу.

Сергей Капица

Сообщение Гамбит Майи Санду в игре против президента Федерации шахмат появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх