На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Ион Чебан напомнил новоизбранным депутатам об их обещаниях, данных во время предвыборной кампании

Столичный генпримар Ион Чебан поздравил народных избранников, у которых вчера состоялось первое заседание в парламенте, пожелав им успехов и только прекрасных дел.

Вместе с тем генпримар Кишинева напомнил им об обещаниях, которые они дали в рамках предвыборной кампании.

«Мы ожидаем, как граждане, так и чиновники, результатов. Со стороны Кишинева я хочу напомнить: не забывайте, уважаемые депутаты, что вы подписали публичное заявление, представленное Конгрессом местных властей Республики Молдова, очень важное для всех местных публичных администраций в стране – Декларацию о децентрализации.

В качестве вице-председателя Конгресса местных властей, а также выступая совместно с примарами всей страны, с исполнительным органом этой организации, мы все ждем реализации предложений. И я хочу напомнить, о чем речь:

— прямое отчисление в местные бюджеты налога на прибыль юридических лиц, взимаемого на данной территории, в объеме не менее 10% для бюджетов Кишинева и Бельц, не менее 15% — для бюджетов муниципальных образований;

— не менее 50% в бюджеты городов, сел, коммун; увеличение отчислений от НДФЛ для городов и муниципальных образований с 50 до не менее 75%;

— обеспечение права местного публичного органа на собственный персонал и политику вознаграждения, включая пересмотр системы вознаграждения и стимулирования, в соответствии с принципами местного самоуправления, чтобы обеспечить достаточные гарантии и гибкость для выполнения юридических функций;

— ускорение процесса разграничения, регистрации и оценки муниципальной и местной собственности;

— деполитизация национальных инвестиционных фондов и их распределение в соответствии с объективными критериями и создание национального фонда для покрытия взносов на крупные инфраструктурные проекты, выигранные МПУ;

— снижение административного, судебного и политического контроля над местными публичными властями.

Уверен, что в этом плане можно сделать многое. В добрый час, сроком на 4 года, от которого, наверное, все ждут больших результатов», — написал столичный градоначальник в своем Telegram-канале.

Сообщение Ион Чебан напомнил новоизбранным депутатам об их обещаниях, данных во время предвыборной кампании появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх