На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Абсурдные назначения в ВСБ проводились по неведению, глупости, или по злому умыслу? Каждый вариант плох. Что хуже?

Даже самый безобидный из предложенных вариантов — «неведение», не делает чести нашему президенту. Если это работники её аппарата плохо сработали, то это ещё не беда. Хуже, если это властное решение самой Майи Григорьевны. Так, в ВСБ не включён предусмотренный законом но неугодный ей и.о. министра юстиции Фадей Нагачевский. Своя рука – владыка. Что хочу, то и творю.

Ревниво отнеслась госпожа Санду и к башкану Гагаузии Ирине Влах, также не включив её в список ВСБ. Тут некоторые усмотрели в поездке Влах в Москву то, что именно на неё Кремль делает ставку в политике относительно Молдовы. Правильно, Майя Григорьевна, конкуренток нужно убирать ещё на подлёте! Но это в личной жизни. А на государственном посту закон нужно соблюдать даже президенту! И если в положении о ВСБ прописан обязательный состав его членов, то его нужно выполнять.

Подтверждение того, что президент лично корректировала список ВСБ, мы услышали в её словах на первом заседании совета: «И я оставляю за собой право не приглашать их (некоторых членов, авт.) на заседания, когда посчитаю, что имеет место конфликт интересов».

Различные мнения и интересы всегда были и будут. Для их обсуждения и созываются советы разных типов. А единоличное решение, это уже автократия.

Кстати, Майя Григорьевна! Замечательная идея – использовать повод «конфликт интересов» для отстранения от участия в голосовании своих оппонентов. Главное создать прецедент. Потом распространить его, скажем в парламенте. Не приглашать на заседания своих оппонентов, с ними точно есть «конфликт интересов». Так любой закон можно провести.

Потом внедрить этот принцип в судебной системе: там, у судей и подсудимых точно разные интересы.

В заключение по первому вопросу осмелюсь дать Майе Григорьевне совет. Больше не ругайте всякие тоталитарные режимы. Вдруг недоброжелатели станут сравнивать ваши методы правления с авторитарными (и особенно желание контролировать все ветви власти), и не найдут разницы. Вот будет разговоров.

Второй наш тезис из заглавия обсуждать не будем, дабы не оскорблять чувства избирателей нашей президентки. Они-то, наивные, особенно зарубежная диаспора, шлют ей смайлики с сердечками и цветочками, а мы тут ушат ледяной воды на голову. Хотя очень хотелось высказаться по поводу её вступительной речи там же, в ВСБ.

Лично автор склоняется к третьему варианту. Назначения в Совет 11 новых членов, не предусмотренных законом «О государственной безопасности» было хорошо продумано, а это уже — злой умысел.

Во-первых, многих удивляет не столько само расширение состава ВСБ, а наличие у каждого из этих не предусмотренных законом спорных членов Совета пикантных моментов в карьере: депутат парламента и трижды политический турист, неудачливый судья из ЕСПЧ, советник-магистр с поддельными документами, и, внимание, руководитель Минфина, при котором украли «миллиард»! Хорошая компания «хороших людей»!

Во-вторых, должно настораживать само количество назначенных новых членов, приближенных к царствующей особе. В нужный момент голосования этот, казалось бы балласт, поможет принять то решение, которое нужно Санду.

В-третьих, не докладывать же самому президенту о важных и секретных делах государства тем прозападным силам, которые вели её к власти. В этом случае, чем больше людей знает государственный секрет, тем меньше вероятность того, что он длительное время останется секретом, и меньше шансов найти проболтавшегося.

В-четвертых, политики напоминают, что практика введения в состав ВСБ партийных функционеров уже существовала. При Плахотнюке! Именно при нем вводили однопартийцев в совет. Верной дорогой идёте, товарищи!

Когда заканчивается кредит доверия? Сколько глупостей, гадостей или подлостей нужно натворить, чтобы люди осознали, что во главе государства вовсе не oameni buni.

Сергей Капица

Сообщение Абсурдные назначения в ВСБ проводились по неведению, глупости, или по злому умыслу? Каждый вариант плох. Что хуже? появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх