На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Что так встревожило Ренато Усатого в деле похищения судьи Чауса?

Уже давно Андрей Нэстасе осознал, что Майе Санду не нужен больше никакой альянс. Очищая правоцентристские поля от ненужных теперь конкурентов, Майя Григорьевна, уже как лидер партии власти, автоматически перехватывает их электорат.

Уже даже Октавиан Цыку, отъявленный унионист, однозначно понимающий, что именно Майя Санду работает в нужном для них направлении, и даже он стал критиковать президента.

Только Ренато Усатый, лидер партии, кандидат, занявшей третье место в президентской гонке и имеющий возможность стать самостоятельным политиком, так вот он, несмотря на явное игнорирование и даже пренебрежение со стороны президента Майи Санду, не переставал выказывать ей желание служить верой и правдой.

Что же случилось, что после выяснения обстоятельств похищения украинского судьи он вдруг заявил: «Я не хочу такого президента, как Майя Санду, если она делает всех нас баранами в истории с похищением Чауса». Будто до сих пор все её действия, а вернее сказать трехмесячное бездействие, его устраивало.

Или Ренато Георгиевич вдруг забеспокоился, что по такому же сценарию, если он станет неугоден, его тоже могут выкрасть и вывезти в Россию в багажнике какого-нибудь старого «Жигули», по его выражению, «как барана».

Там его, в компании с Плахотнюком и Платоном по делу «Ландромат» уже давно пенитенциарные заведения ожидают. Расследование закончено и обвинения предъявлены очень серьезные. Долго сидеть придётся.

Может быть поэтому Усатый и стремится нагуляться на воле. Чтобы денежки потратить. Не зря же старался. Неужто подорвал здоровье на трудах неправедных? Или совесть вдруг проснулась и по ночам спать не даёт?

По внешнему виду здоров, кажется, хоть в прямых эфирах и бывает неадекватен. Да и совесть видать не тревожит. Вот на последнем заседании муниципального совета как уничижительно он отзывался о городских депутатах. Дескать, я барин, «миллионы из своего кармана даю» на помощь ветеранам, а вы, если своровать не сумели, значит «фуфлыжники».

Здесь, по совету Майи Григорьевны, мы можем только «порадоваться за хорошего человека», что сумел отхватить кругленькую сумму.

Теперь он может себе позволить встречаться с иностранными послами (в течение месяца с послом США, Австралии и ЕС) и заявлять, что «основным препятствием на пути модернизации страны является коррупция». Верх цинизма!

Правду говорит народная мудрость, если человек украл мешок картошки, то он вор и будет сидеть в тюрьме. А если украл миллиард, то он политик, имеет неприкосновенность и будет учить нас, как правильно жить.

Сам Ренато Усатый, судя по новостям, живет не плохо. Весь прошлый год он провел в бесконечных разъездах и по Молдове, и по заграницам. Не упустил возможности съездить «на лечение» в Европу и в Турцию. Только за 3 месяца нынешнего года глава «Нашей партии» уже трижды побывал в заграничных вояжах.

Считать чужие деньги, перечисляя все даты и страны, где побывал наш герой, было бы неприлично, если бы не одно обстоятельство. В официальной декларации об имуществе и личных интересах Ренато Усатого сказано, доход от работы примаром города Бельцы составляет всего 110,7 тыс. леев. А деньги на шикарную жизнь в виде путешествий и дорогих машин ему подарила мама. Политик так и написал, 5,8 млн леев ему в прошлом году подарила мама.

За примара порадовались! А что его город Бельцы, так же купается в роскоши? Увы и ах! Некогда цветущий город с крепкой промышленностью и инфраструктурой будто перестал развиваться. Будто застрял во временной петле конца 80-х годов прошлого века. Где то «День сурка», а в Бельцах все время– год (или город) усатого сурка.

Недовольные горожане устраивают флешмобы, примару дарят галоши, без которых теперь нельзя пройти по улицам северной столицы. Активисты всячески обращают внимание на застройку в парковых зонах, но все остается без внимания властей. Главное, Ренато Георгиевич поправил здоровье за рубежом и успел привиться от коронавируса

Раньше Бельцы сравнивали с Тирасполем. Города с одинаковым числом жителей, с развитой промышленностью, со схожими образовательными и культурными учреждениями. Сравните теперь эти города! Грустное зрелище.

В заключение скажем, зря встревожился Ренато по делу судьи Чауса. Давно уже замечено, что нынешний президент действует по принципу: «Что плохо для России, хорошо для кураторов Майи Григорьевны». Так что Усатый, как человек, нанесший экономический удар России, даже может претендовать на медаль. А то, что потеря связей с Россией отражается на экономике Молдовы, так кого в администрации президента это волнует? За последние три месяца мы таких советников там не заметили.

P.S. Вспомнил. Был один случай, когда сама Майя Григорьевна радела о своём народе. Почти как у Леонида Филатова: «Утром мажу бутерброд — сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот! Ночью встану у окна и стою всю ночь без сна — всё волнуюсь о Молдове, как там, бедная, она?».
Так и госпожа президент, подумала, что надо бы пшеничку то поберечь в государственных закромах и выложила такой пост у себя в Facebook. Собрались министры, посоветовались и докладывают: амбары переполнены, народ не голодает. Обидно стало президенту. Как же, я так забочусь, а вы… Собрались министры еще раз и порешили, что запасы зерна не продавать, хотя его и так бережно хранили. Один Васыле в кэчулэ воспринял всерьез слова президента. Заблокировал работу единственного в стране порта. За такие дела строго наказывают, но он ведь выслуживался, значит «хороший человек».

Сергей Капица

Сообщение Что так встревожило Ренато Усатого в деле похищения судьи Чауса? появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх