На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Американское СМИ воспевает Майю Санду и сравнивает ее приход к власти с украинским майданом

Несколько дней назад в американской газете The Washington Post появилась хвалебная статья, воспевающая президента Майю Санду. В своей публикации американское издание сообщило, что в этом году в Молдове на выборах под лозунгом борьбы с коррупцией победила реформистская ПДС, возглавляемая экономистом с гарвардским образованием. В нашей стране, пишут журналисты в Америке, народ не захотел мириться с коррупционерами, как и на Украине в 2014 году, где народное отвращение к повсеместному взяточничеству, наряду с жаждой либеральной демократии привело к «Революции достоинства», которая свергла преступный промосковский режим в пользу либералов западного толка.

Стоит отметить, что уличные протесты начались на Украине после того, как тогдашний украинский премьер-министр Николай Азаров объявил о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. По его словам, которые он озвучил в то время, пойти на этот шаг власти вынудили требования МВФ, выставившего в качестве условия повышение тарифов на газ и отопление для украинского населения на 40% вкупе с сокращением бюджетных расходов.

49-летняя бывшая технократка Всемирного банка Майя Санду, избранная первой женщиной-президентом в своей постсоветской стране, и ее ПДС одержали сокрушительную победу над пророссийскими партиями, доминировавшими в Молдове большую часть последних 30 лет, отмечает американское издание.

«Санду и ее партия беззастенчиво выступают за более тесные связи между Молдовой и ЕС, и значительную часть их победы обеспечили голоса около двухсот тысяч молдаван, проживающих за рубежом», — пишут авторы.

В период с 2012 по 2014 год, рассказывают авторы статьи, из Молдовы были выведены 12% национального ВВП посредством кражи из банковской системы миллиарда долларов, авторы которой так и не были привлечены к ответственности. После этого молдавское правительство контролировалось коррумпированным олигархом Владом Плахотнюком, чьи махинации привели к тому, что страну назвали «пленным государством».

Вместе с тем в The Washington Post считают, что теперь Санду не помешала бы помощь со стороны России, так как именно туда Молдова направляет большую часть своего экспорта. Однако еще больше ей нужна помощь западного демократического сообщества, поскольку молдавский президент хочет очистить судебную систему от коррупции, поэтому ей потребуется больше иностранных инвестиций от ЕС.

Сообщение Американское СМИ воспевает Майю Санду и сравнивает ее приход к власти с украинским майданом появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх