На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правдоруб

52 подписчика

Октавиан Цыку насчитал, что в Молдове по-русски говорят лишь 4% населения

Председатель Партии национального единства, депутат Октавиан Цыку заявил о недопустимости присвоения особого статуса русскому языку и отметил, что «подобное решение представляет собой покушение на суверенитет и целостность Республики Молдова».

«Недопустимо, чтобы русский язык имел особый статус на территории Республики Молдова в условиях, когда он численно представлен этническим меньшинством«, — сказал Цыку.

В подтверждение своих слов, унионист привел сомнительную статистику.

«82% населения Республики Молдова говорят по-румынски. Вторая этническая группа в Республике Молдова — это украинцы с 7%, а на 3-м месте — гагаузы с 4,5%. Русский этнос находится только на 4-м месте«, — сказал депутат.

Напомним, летом 2018 года Конституционный суд Молдовы признал устаревшим закон о функционировании языков, который был утвержден еще во времена СССР, в 1989 годов. Документ гласил, что русский язык на территории Молдовы является средством межнационального общения. Однако, ранее действующий глава государства Игорь Додон заявил, что будет подготовлен новый законопроект «О функционировании языков».

Сообщение Октавиан Цыку насчитал, что в Молдове по-русски говорят лишь 4% населения появились сначала на Правдоруб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх